在某次足球比赛中,对于甲、乙两支球队哪个队能进入决赛,宋、王、李、孔4位球迷进行了预测: 宋:甲、乙两队至少有一队进入决...
在某次足球比赛中,对于甲、乙两支球队哪个队能进入决赛,宋、王、李、孔4位球迷进行了预测:
宋:甲、乙两队至少有一队进入决赛;
王:乙队进入决赛,而甲队未进入决赛;
李:甲、乙两队都进入决赛;
孔:甲、乙两队要么同时进入决赛,要么都未进入决赛
比赛结束后,恰好有2人预测正确、2人预测错误。
根据上述信息,可以得出以下哪项?( )
A.
宋预测正确,乙进入了决赛
B.
王预测错误,甲进入了决赛
C.
李预测正确,乙进入了决赛
D.
孔预测错误,甲进入了决赛
第一步:整理题干信息。
①甲或乙
②乙且甲
③甲且乙
④要么甲且乙,要么甲且
乙
第二步:分析题干。
由提问可知,本题为真假推理。先找矛盾关系和反对关系,但题干无矛盾关系和反对关系,所以考虑假设法。
假设一:甲、乙均进决赛,则条件①③④均为真,与题干两真两假条件不符;
假设二:甲、乙均不进决赛,仅条件④为真,与题干两真两假条件不符;
假设三:甲进、乙不进,仅条件①为真,与题干两真两假条件不符;
假设四:乙进、甲不进,则条件①②为真,③④为假,符合题干两真两假的要求。
所以宋、王预测正确,甲不进决赛,乙进决赛,只有A项符合。
故正确答案为A。
相关试卷